воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Хвосты...

Осень берет своё, холодает на улице и в квартирах. На нас с компьютером напали вирусы, активно отбиваемся. Я гоняю чаи, комп - антивирусники, вот только расслабилась, а тут - БАЦ - взломали аккаунт в Одноклассниках. Ну и как в такой обстановке Web-money устанавливать? А надо. Ведь мы снова в призерах (1, 2, 3) :)
Приятно :)
Честно, хотелось книжечкой обзавестись, но мы не унываем, мы ведь все равно деньги на книжку потратим :)
А теперь подчищу хвосты.
Хвост номер один - ответы к рисункам:
Буряк (он же свекла) -моряк, весёлый помидор, капуста-пляжница, картофель-водитель.
Злобная дыня, арбуз-боягуз, груша-учительница и грустное яблоко.
Спасибо всем, кто играл вместе с нами. Очень вам признательна.
Помидор-оптимист - меня очень порадовал.
Хвост номер два - "разноцветные дома" Сумы.
Вот и обещанное продолжение фотоотчета.
Спасибо развлекательному центру "Карусель", что так оживили стену котельной. Друг феодосийского зайца - сумской Вини-Пух. И, напоследок, патриотичное утепление стен.
Продолжение следует...
Хвост номер три - самодельные игрушки.
Пообещала Ольге выложить фотографию Матяшиного пульта. Делал крестный, все крепится на шурупах. Три разные розетки, три вилки, включатель, распределительная коробка (может я её не правильно назвала, можете поправить) с откручивающейся крышкой и черный крутящийся диск-лампочка. Дополнительно прикрутила щеколду и вложила пару карабинчиков (они легко раскручиваются). 
Жаль, что розетки-свиньи плохо видны :( На большем увеличении видно череп с костями (круглая розетка) и AC/DC ;)
Матвею электрощит нравится, а это главное. Кстати, ошибку крестного в написании заметила, только когда фотографировала :)
Хвост-не-хвост. 
Пристроила провода в рулончики от туалетной бумагой, глянула в Интернет, а так уже многие поступают. Думала, что ноу-хау, эх...
Зато у меня в таком рулончике кошачий поводок сложен, это точно моё :)


Читать дальше...

среда, 10 сентября 2014 г.

Веселье

Осень подкинула приятный сюрприз. Мы выиграли приз на Развивашке. Это становится хорошей традицией. Попытаем счастье и в первой номинации конкурса "Однажды летом" (вторая и третья были тут). Ведь летом всегда много поводов для веселья, особенно если празднуешь детское День рождения. Предлагаю повеселиться вместе с нами.
Это был конкурс на Ванином Дне рождении. На бумажечках написала задания для рисования, раздала детям, выдала бумагу и карандаши. Все усердно рисовали, даже я с бабушкой. А дальше мы позвали пап и они отгадывали, что же мы нарисовали :) Очень смешно получилось.
Задания были не простые. Например, морковь-воительница, нахальная клубника (я рассчитывала на больший состав гостей и эти задания не использовала). Вот наши рисунки. Тема фруктово-ягодно-овощная.
Присоединяйтесь и попытайтесь отгадать.
Правда подарки за выполнения конкурса уже раздарила (в этом году покупала тетради с мальчуковыми и девичьими обложками). Поэтому главным подарком за догадливость будет хорошее настроение :)
А для тех кто не догадается ответы будут в следующем посте.
Жду в гости. До скорой встречи. ;)

Читать дальше...

понедельник, 8 сентября 2014 г.

ЭКО-Движение

В одном из моих красных дипломов значится профессия учителя основ экологии (их всего-то два, диплома), мне даже место в аспирантуре когда-то давали по экологии (а ещё в педагогику приглашали и в микробиологию, и всё это в разных университетах города, и в разные годы), но жизнь сложилась иначе, вместо трех аспирантур у меня три сына. И, честно сказать, меня это больше устраивает.
Так вот, обще-экологические (про взаимосвязь всего в природе) и узко-экологические (проблемы загрязнения окружающей среды) знания своим детям я стараюсь давать на их уровне, по-мере взросления и осознания. Надеюсь, что мои "уроки" не проходят даром (однозначно могу сказать, что дети на улице фантики и обертки не разбрасывают, а распихивают по карманам или мусоркам, дворовых животных подкармливают, деревья не ломают, в общем, молодцы).
Небольшое отступление №1. Меня волнует наша система мусоросбора, прямо до глубины души. Как я радовалась несколько лет назад, когда в некоторых дворах нашего города появились разноцветные контейнера для мусора. Радость была не долгой. До нашего двора они так и не дошли, а дошли бы, так без толку. Во-первых, мало людей готовых сортировать свой мусор (но они всё же есть, а за пару лет их бы стало намного больше), во-вторых, и это главное, мусор забирать приезжала одна машина, которая методично выгружала всё из всех контейнеров в свой один кузов. До сих пор эту проблему не решили (хотя через время поставили корзины для пэт-бутылок, которые забирает специальная машина, уже шаг вперед).
А ещё я долго искала, где в нашем городе можно батарейки сдать на утилизацию. Как-то в прошлом году мне на глаза попалась газета с адресами пунктов приема использованных батареек (прием батареек осуществляется бесплатно каждый день). Город Сумы, офисы магазина компьютерной техники CompService по ул. Харьковская 22, и Набережная р.Стрелки, 46. Почти год батарейки собирали.
И вот, однажды летним июньским днём мы узнали, что батарейки там действительно принимают. Пошли на Харьковскую. Внутри магазина стоит контейнер в виде батарейки, туда батарейки и складывают. Но вход в помещение узкий, коляску трудно затащить, поэтому Ваня с Матвеем остались на улице, а мы с Тимофеем высыпали наши батарейки. За это Тиме дали магнитик. От радости он сразу выскочил на улицу, а Ваня воспользовавшись моментом заскочил ко мне и тоже получил магнит. Приятно детям и маме, но фотографий процесса сдачи, по объективным причинам, нет.
На обратном пути заглянули в торговый центр "Лавина", а там на первом этаже в магазине телефонов тоже коробочка для отработанных батареек. Мама порадовалась ещё раз:).
Небольшое отступление №2. Дома минимально сортирую мусор. Отдельно бумагу, картон и пластик, стеклотара в нашем мусоре редкость. Собираю коробочки от игрушек, приборов, конфет, засыпок - это целый кладезь для поделок, переделок и т.п. Собираю, складываю в мешок и закидываю в кладовку. Надо достал, использовал и обратно. Вот, например, коробочки на кухне для крышек и мелочевки, а дальше "Бюро встреч для одиноких носков" (из двух коробок склеила) :)
Контейнеры из пластиковых бутылок, обвязывала бы и обвязывала, времени не хватает :( и бутылок :)
Вернусь к коробкам, висят они на крючочке, место уже солидное занимают (кладовка-то маленькая, а мешочков штуки три или четыре), а у мужа откачка мёда. Тащит он домой контейнеры с мёдом и в кладовку, а там коробочки, ему то под ноги бросаются, то по бокам бьют. Муж возмущается. Именно поэтому, этим летом мы с детьми узнали, что в соседнем дворе, просто возле школы работает прием макулатуры (ох и долго мы это слово выговаривать учились). Придавив внутреннего хомяка (один мешок он всё-таки стащил на балкон, подальше от мужа) выгребла свои запасы, дети собрали тетради за прошлый год, с удовольствием сдали дневники, замотали скотчем и понесли:

Цена 50 коп. за кг. Сдали 4,5 кг. Заработали 2 грн. 25 коп. и понимание куда можно сдавать бумагу ("макакатуру":)).
Экологическое воспитание этим не заканчивается, а вот сегодняшний пост - да.
До новых встреч.
Небольшое отступление №3. Очень мне интересно посмотреть в живую на Чевостика, пара страниц для ознакомления выложенные в Инете меня заинтриговали. Пойду в третей номинации поучаствую. (Тут первая и вторая).
Читать дальше...

четверг, 4 сентября 2014 г.

Домашние задания, лето, воспоминания

Лето прошло, старшие дети отправились в школу. Опять домашки. Кто бы видел как мы их делаем. Один кричит: "Мне нужна помощь!", другой пищит: "Сначала мне", а третий в это время норовит стащить тетрадку или учебник и нарисовать там мяу-мяу или ав-ав, или скушать пластилин. Весело. Правда бывают очень интересные домашние задания. Обожаю, когда надо нарисовать плакат или поделку смастерить (полночи готова не спать). Вот, например, в прошлом году у Тимоши было задание по предмету "Я и Украина". Проект так и назывался - Я и Украина. Мы придумали такой плакат, заодно показала как увеличивать рисунок по клеточкам. Большую часть карты Тима рисовал сам, фотографии подбирали вместе.

А это у Вани природоведение. Плакат на тему "Сбережем растения". Тут ребенок помогал разукрашивать. Капатыч из Шарарама, не нашла подходящего среди Интерент картинок. Дети спать пошли, а мама играть в игру села, что бы картинку распечатать.

Это тоже Ванино домашнее задание по чтению. Нужно было дописать сказку. Дали название и первое предложение, дальше совместное творчество, основу Ваня придумал, а я деталями дополняла. Фото из агитационной листовки вырезала (муж часто ворчит, что я всякий хлам дома храню, но каждый раз спрашивает выкидывать ему коробочек или он мне нужен :))

Так, домашки вспомнили, вспомним теперь лето.
Июль, воскресенье и мы всей семьей едем с дачи на ЗАО "Первый Сумской конный племенной завод" в селе Патриотовка. Вот такой семейный отдых мы придумали с мужем (придумали ещё в прошлом году, а реализовали только в этом).
Сначала походили по конюшне,потом посмотрели на аистов. Как красиво они танцевали!

А там нашли живых людей и за денежку покатали детей на лошадках.

Экскурсии и выездки надо заказывать заранее :( Но мы сильно не расстроились. А попросили разрешения покормить лошадок хлебом и яблоками (яблоки я брала для нас и на сушку, но в итоге все скормили). Но для начала подкормились сами, на территории завода стоит деревянная беседка. Любимое фото (мне Матвей очень напоминает кота из известной вышивки, а Вам?).


Дальше кормление лошадей, по-началу детворе (мне тоже) было страшно кормить с руки (особенно этому способствовала вывеска: "Осторожно лошади кусаются"), а потом все осмелели.

Итог, куча положительных эмоций, все хотят ещё и больше.
Конец.
Почти конец, решила поучаствовать в конкурсе у Милы "Однажды летом". Моё любимое издательство "МИФ" снова в спонсорах! (Первая и третья номинации).
Читать дальше...
 
Счетчик тИЦ и PR